Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

В городе Калуге состоялась научно-практическая конференция «Нюрнбергский процесс: 70 лет спустя»

18 февраля 2016 года


18.02.2016

Сегодня, 18 февраля 2016 года в Калужском государственном университете им. К.Э. Циолковского состоялась научно-практическая конференция «Нюрнбергский процесс: 70 лет спустя».

В работе конференции приняли участие прокурор Калужской области Гулягин А.Ю., Уполномоченный по правам ребенка в Калужской области Копышенкова О.А., начальник Управления Министерства юстиции РФ по Калужской области Прохорова Л.А., директор Калужского института (филиала) РПА Минюста России Савинов А.В., ректор Калужского государственного университета им. К.Э. Циолковского Казак М.А., ученые и студенты высших учебных заведений региона.

Участники конференции обсудили широкий круг вопросов, связанных с историческим значением Международного военного трибунала над нацистскими преступниками, развязавшими одну из самых кровавых войн в истории человечества.

Отмечено, что Нюрнбергский процесс сыграл важную роль в установлении миропорядка, который позволил на многие десятилетия избежать глобальных вооруженных конфликтов, сформировать систему международного права. Его решения не утратили актуальность и в современном мире.

В преддверии конференции прокуратурой Калужской области была организована существенная работа по правовому просвещению подрастающего поколения.

В целях воспитания чувства патриотизма, нетерпимости к проявлениям расизма, национализма и экстремизма в образовательных организациях региона организован просмотр документального фильма «Нюрнберг. 70 лет спустя», с учащимися 9-11 классов проведены круглые столы, классные часы и уроки памяти, конкурсы рисунков и плакатов, оформлены стенды на тему «Нюрнбергский процесс».

Нюрнбергский процесс и его роль в судьбе всего мира вызвала широкий интерес у подрастающего поколения и молодежи.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/396613-v-gorode-kaluge-sostoyalas.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_40v-gorode-kaluge-sostoyalas-nauchno-prakticheskaya-konferencziya-«nyurnbergskij-proczess-70-let-spustya».html