Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Чеченская Республика

Прокуратурой Чеченской Республики выявлены нарушения законов в сфере охраны природы

10 ноября 2011 года


Прокуратурой республики проведена проверка исполнения законодательства в сфере охраны окружающей среды при добыче, транспортировке и переработке углеводородного сырья.

Выявлено 63 нарушения закона, для устранения которых внесено 3 представления, направлено в суд 2 исковых заявления, возбуждено 22 административных производства по делам об административных правонарушениях.

Установлено, что недропользователями не соблюдаются условия недропользования, содержащихся в лицензиях на пользование недрами, технических проектах и иной документации на выполнение работ.

Так, прокуратурой Грозненского района установлено, что на участках по добыче нефти не соблюдается уровень отбора при добыче углеводородов, не создан фонд ликвидации и консервации нефтескважин, не проводится мониторинг геологической среды, переоценка запасов углеводородного сырья проводится несвоевременно. Выявлены также отдельные случаи загрязнения земель вследствие разливов нефти.

В адрес директора ОАО «Грознефтегаз» прокурором Грозненского района внесено представление об устранении нарушений природоохранного законодательства, которое рассмотрено и удовлетворено, лица, допустившие указанные нарушения привлечены к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, в ходе проверки предприятий, осуществляющих хранение нефтепродуктов, выявлены многочисленные нарушения законодательства о противопожарной безопасности, что явилось основанием для возбуждения в отношении 6 руководителей дел об административных правонарушениях по ст. 20.6 ч. 1 КоАП РФ.

Устранение выявленных нарушений взято на контроль в прокуратуре республики.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/3963-prokuraturoy-chechenskoy-respubliki-vyiyavlenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_20index.php?option=com_content&task=view&id=1803&Itemid=1