Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

Прокуратурой Лебяжского района выявлены нарушения законодательства о противодействии коррупции в сфере муниципальной службы

21 октября 2011 года


В ходе проверки проведенной прокуратурой Лебяжского района в деятельности органов местного самоуправления района выявлены нарушения законодательства о муниципальной службе и противодействии коррупции.

Так, в соответствии со ст. 12 Федерального закона от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в РФ» муниципальный служащий обязан представлять в установленном порядке предусмотренные законодательством РФ сведения о себе и членах своей семьи, а также сведения о полученных им доходах и принадлежащем ему на праве собственности имуществе, являющихся объектами налогообложения, об обязательствах имущественного характера.

Вместе с тем, муниципальными служащими органов местного самоуправления Лебяжского района на протяжении 2011 года указанные требования закона в полной мере не исполнялись. В справках о доходах муниципальных служащих отсутствовали сведения о наличии в их собственности земельных участков. В некоторых случаях муниципальные работники указывали недостоверные сведения о личных транспортных средствах и недвижимости, находящейся в собственности, а также не указывали доходы, полученные от реализации указанной собственности.

Кроме того, проверкой вскрыты факты непредставления лицами, претендующими на замещение должности муниципальной службы, сведений о своем имущественном положении и обязательствах имущественного характера.

В силу ст. 8 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» невыполнение муниципальным служащим вышеуказанных обязанностей, влечет его освобождение от замещаемой должности либо привлечение к иным видам дисциплинарной ответственности.

С целью устранения выявленных нарушений закона прокурором района в адрес глав муниципальных образований, а также представительных органов власти Лебяжского района внесены представления об устранении выявленных нарушений и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/396-prokuraturoy-lebyajskogo-rayona-vyiyavlenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43news/detail.php?ID=9125