Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

По результатам вмешательства прокуратуры Бакчарского района Томской области семье школьницы из отдаленного северного села предоставлено муниципальное жилье рядом с образовательным учреждением

18 февраля 2016 года


Прокуратура Бакчарского района проверила исполнение законодательства об образовании.

Федеральное законодательство возлагает на учредителей муниципальных образовательных организаций, расположенных в I климатической зоне, к которой относится Бакчарский район, обязанность по организации бесплатной перевозки до образовательного учреждения и обратно учащихся, проживающих в сельской местности на расстоянии свыше 3 км от образовательных организаций.

Однако прокурорская проверка показала, что администрацией Бакчарского района не был обеспечен подвоз к образовательной организации учащейся 10 класса, проживающей на расстоянии 25 километров от ближайшей школы, расположенной в селе Плотниково.

В этой связи прокурор района Андрей Истомин обратился в суд с иском об обязании администрации Бакчарского района осуществлять ежедневный подвоз ученицы до образовательной организации и обратно в течение всего учебного года.

Бакчарский районный суд Томской области удовлетворил исковые требования прокурора в полном объёме.

В настоящее время в целях обеспечения права несовершеннолетней на образование семье школьницы предоставлено муниципальное жилое помещение в селе Плотниково поблизости от школы.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/395937-po-rezultatam-vmeshatelstva-prokuraturyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70news/4053.html