Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

Прокуратура города Норильска пресекла нарушение прав субъектов предпринимательства на своевременную оплату выполненных работ по государственным контрактам.

18 февраля 2016 года


В соответствии с ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее Федеральный закон №44-ФЗ) бюджетные учреждения осуществляют закупки за счет субсидий, предоставленных из бюджетов бюджетной системы РФ, и иных средств в соответствии с требованиями Федерального закона.

Согласно ст. 309 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями. Согласно ч.1 ст. 34 Федерального закона № 44-ФЗ контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки или приглашением принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документацией о закупке, заявкой, окончательным предложением участника закупки, с которым заключается контракт, за исключением случаев, в которых в соответствии с настоящим Федеральным законом извещение об осуществлении закупки или приглашение принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документация о закупке, заявка, окончательное предложение не предусмотрены.

В ходе проведения проверки исполнения законодательства о контрактной системе прокуратурой города в КГБУЗ «Норильская станция скорой медицинской помощи», КГБУЗ «Норильская межрайонная больница № 1» и КГБУЗ «Норильская городская больница № 2» выявлены 117 государственных контрактов (договоров) по которым государственными заказчиками не оплачены выполненные работы, оказанные услуг 62 субъектам предпринимательской деятельности на общую сумму 18 450 448,8 руб.

По результатам проверки в адрес трех учреждений здравоохранения прокуратурой города Норильска в январе 2016 года внесены представление об устранении нарушений федерального законодательства.

В феврале 2016 года КГБУЗ «Норильская станция скорой медицинской помощи» образовавшееся задолженность перед 29 субъектами предпринимательской деятельности в сумме 7 125 795,54 руб. полностью погашена.

КГБУЗ «Норильская межрайонная больница № 1» и КГБУЗ «Норильская городская больница № 2» в настоящее время также принимаются меры к погашению образовавшейся задолженности перед субъектами предпринимательской деятельности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/395931-prokuratura-goroda-norilska-presekla.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24news/krsk/14160-prokuratura-goroda-norilska-presekla-narushenie-prav-subektov~