Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

Томская прокуратура по надзору за исполнением законов в исправительных учреждениях Томской области потребовала обустроить помещение для длительных свиданий в ЛИУ-1 в соответствии с требованиями закона

18 февраля 2016 года


Томская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Томской области проверила соблюдение уголовно-исполнительного законодательства в ФКУ ЛИУ-1 УФСИН России по Томской области.

Проверкой выявлены нарушения в части материально-бытового обеспечения проведения длительных свиданий с осужденными.

Согласно закону осуждённым на территории исправительного учреждения могут предоставляться длительные свидания продолжительностью трое суток с правом совместного проживания с супругом (супругой), родителями, детьми, усыновителями, усыновленными, родными братьями и сестрами, дедушками, бабушками, внуками, а с разрешения начальника исправительного учреждения - с иными лицами. Помещение для длительных свиданий в исправительном учреждении должно быть оборудовано всеми необходимыми комнатами бытового назначения, которыми пользуются лица, прибывшие на свидания. Данная мера необходима для того, чтобы исключить контакт гражданских лиц с иными осуждёнными, содержащимися в исправительном учреждении.

Однако проверка показала, что на участке колонии-поселения ФКУ ЛИУ-1 УФСИН России по Томской области в помещении для длительных свиданий отсутствуют изолированные кухня и санитарный узел, что, в свою очередь, ведёт к нарушению режима содержания осуждённых, а также нарушению прав граждан, прибывших на свидания.

По результатам проверки Томский прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Томской области Павел Григорьев внес начальнику УФСИН России по Томской области представление, потребовав устранить допущенные нарушения закона. Представление находится на рассмотрении.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/395908-tomskaya-prokuratura-po-nadzoru.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70news/4050.html