Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ямало-Ненецкий АО

После вмешательства прокуратуры г. Губкинский женщина восстановлена на работе

18 февраля 2016 года


Прокуратура г. Губкинский провела проверку по обращению местной жительницы о нарушении трудовых прав ООО «ПНГ-Коммунальный сервис».

Проверкой установлено, что заявительница с января 2008 года работала горничной вахтовым методом ООО «ПНГ- Коммунальный сервис». В ноябре 2015 года работодателем был установлен факт отсутствия работника на рабочем месте. На основании того, что ранее дважды заявительница привлекалась к дисциплинарной ответственности, 21 декабря 2015 года женщина была уволена по п.5 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ (систематическое неисполнение работником без уважительных причин обязанностей, возложенных на него трудовым договором и правилам внутреннего трудового распорядка). При этом документы, подтверждающие законность привлечения к дисциплинарной ответственности работодателем в прокуратуру предоставлены не были, процедура увольнения нарушена.

В этой связи, прокурор г. Губкинский обратился в суд с исковым заявлением о восстановлении заявительницы на работе, взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда.

В ходе рассмотрения гражданского дела Губкинским районным судом стороны заключили мировое соглашение, согласно которого работодатель отменил приказ об увольнении заявительницы.

В настоящее время женщина восстановлена на работе в прежней должности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/395820-posle-vmeshatelstva-prokuraturyi-g.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_89page/news/item/news-3837542203/