Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Санкт-Петербург

В Московском районе перед судом предстанет лжесотрудница прокуратуры, обвиняемая в мошенничестве

18 февраля 2016 года


Прокуратура Московского района Санкт-Петербурга утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении ранее судимой Марии Левиной. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину).

По версии следствия, Левина предложила содействие в трудоустройстве потерпевшей в отделе кадров прокуратуры Центрального района Санкт-Петербурга, не имея намерений и реальной возможности оказать указанное содействие. Кроме того, данное структурное подразделение в прокуратуре Санкт-Петербурга отсутствует.

Злоумышленница с 02 апреля по 22 мая 2015 года со своей страницы в социальной сети, отправляла потерпевшей сообщения, содержащие заведомо ложную информацию о том, что она является аттестованным сотрудником отдела кадров прокуратуры Центрального района Санкт-Петербурга, и за денежное вознаграждение якобы имеет возможность оказать содействие в трудоустройстве на аналогичную должность с обязательным предоставлением потерпевшей служебного жилья, места для ребенка в детском саду и иных социальных льгот.

Потерпевшая согласилась на предложение Левиной, так как на нее оказывалось психологическое давление со стороны обвиняемой, в виде звонков и смс сообщений. Женщина передавала деньги лично в руки Левиной, через ее знакомого, а также перечисляла денежные средства на счет «Сбербанка России».

Таким образом, злоумышленница путем обмана похитила принадлежащие потерпевшей денежные средства в общей сумме 84 тыс. рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению.

Уголовное дело направлено в Московский районный суд Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/395735-v-moskovskom-rayone-pered.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_78news/spb/13804-v-moskovskom-rayone-pered-sudom-predstanet-lzhesotrudnica-prokuratury-obvinyaemaya-v-moshennichestve