Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

Прокуратура Ленинского округа г. Омска приняла участие в рассмотрении гражданского дела о взыскании с образовательного учреждения компенсации морального вреда, причиненного ребенку в результате полученной травмы

18 февраля 2016 года


Прокуратура Ленинского округа г. Омска приняла участие в рассмотрении судом гражданского дела по иску местной жительницы в интересах своей четырехлетней дочери к БДОУ г. Омска «Центр развития ребенка - Детский сад № 258» о компенсации морального вреда.

Судом установлено, что 26 июня 2015 года девочка во время прогулки под присмотром воспитателя упала на деревянную ступеньку малой архитектурной формы, расположенной на площадке детского сада, получив телесные повреждения, квалифицированные как легкий вред здоровью.

В силу закона в течение всего периода нахождения несовершеннолетнего в образовательном учреждении оно отвечает за его жизнь и здоровье.

С учетом заключения представителя прокуратуры, ходатайствовавшего об удовлетворении заявленных требований, Ленинский районный суд г. Омска постановил взыскать с БДОУ г. Омска «Центр развития ребенка - Детский сад № 258» в пользу матери компенсацию морального вреда в размере 25 тыс. руб., а также расходы за проведение судебно-медицинской экспертизы в размере более 26 тыс. руб.

Не согласившись с указанным решением, прокурор Ленинского округа г. Омска оспорил его в апелляционном порядке, указав на недостаточность установленной суммы компенсации морального вреда.

В настоящее время апелляционное представление и жалоба истицы находятся на рассмотрении в судебной коллегии по гражданским делам Омского областного суда.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/395710-prokuratura-leninskogo-okruga-g.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_55news//4074/