Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ханты-Мансийский АО

В Нижневартовске благодаря вмешательству прокуратуры признана незаконной сделка продажи жилья с использованием средств материнского капитала

18 февраля 2016 года


Прокуратура г. Нижневартовска провела проверку исполнения законодательства о мерах государственной поддержки семей, имеющих детей, при использовании средств материнского (семейного) капитала.

Установлено, что в 2009 году жительнице города - матери пятерых несовершеннолетних детей выдан государственный сертификат на материнский капитал.

В 2014 году с целью улучшения жилищных условий при помощи средств материнского капитала женщина приобрела в собственность трехкомнатную квартиру.

Однако в нарушение взятого на себя нотариально заверенного обязательства об оформлении квартиры в общую собственность, в том числе в собственность детей с определением долей, женщина продала жилое помещение.

Таким образом, расходование средств материнского капитала не повлекло улучшение жилищных условий несовершеннолетних.

Прокурор города в защиту несовершеннолетних направил в суд исковое заявление о признании недействительным договора продажи жилого помещения, приобретенного на средства материнского капитала, и возврате полученных средств. Также прокурор потребовал обязать зарегистрировать жилье в общую собственность с учетом интересов несовершеннолетних.

Суд удовлетворил иск прокурора в полном объеме.

Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/395708-v-nijnevartovske-blagodarya-vmeshatelstvu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_86news/49006/