Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

О результатах проверки, проведенной прокуратурой области в связи с пожаром в исправительной колонии

18 февраля 2016 года


Прокуратура области завершила проверку в связи с пожаром в исправительной колонии, в котором погибли двое осужденных

В ходе проверки области выявлены нарушения законодательства о пожарной безопасности и обеспечения режима. Имели место и факты халатного отношения сотрудников колонии к исполнению служебных обязанностей.

Как выяснили проверяющие, причиной возгорания стал источник открытого огня в помещении раздевалки женского отделения больницы исправительной колонии № 6. Находившаяся там одна из осужденных, пользуясь отсутствием постоянного надзора за ней со стороны руководства и дежурной смены колонии,курила в не отведенном для этого месте. Более того, ею ранее неоднократно предпринимались попытки поджога.

Возникновение пожара в 11 часов 10 минут зафиксировано автоматической пожарной сигнализацией, соответствующий сигнал об этом поступил на пульт дежурного колонии.

Однако, имеющимися средствами пожаротушения потушить и локализовать пожар не удалось. В момент возникновения пожара автомобиль пожарной части учреждения, вопреки Правилам пожарной безопасности на объектах учреждений и органов ФСИН использовался не по назначению в детском оздоровительном лагере «Крылатый» (машина использовалась для залива катка).

В учреждение автомобиль пожарной части возвращен лишь в 11 часов 35 минут, когда огнем уже было охвачено все здание женского отделения больницы № 1.

В связи с выявленными нарушениями закона 17 февраля 2016 г. заместитель прокурора области И. Бурановский внес представление в адрес временно исполняющего полномочия начальника ГУФСИН России по Иркутской области с требованием устранить выявленные нарушения закона в ФКУ ИК-6 ГУФСИН России по Иркутской области и привлечь виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, материалы проверки в отношении должностных лиц исправительной колонии по фактам ненадлежащего исполнения ими своих должностных обязанностей направлены в следственные органы для дачи уголовно-правовой оценки.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/395666-o-rezultatah-proverki-provedennoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38/news/7858.html