Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

В Осинском районе за мошенничество осужден педагогический работник

18 февраля 2016 года


По результатам проведенной прокуратурой Осинского района проверки выявлен факт мошенничества со стороны жителя с. Оса при получении компенсации за возмещение расходов по приобретению твердого топлива – дров.

Установлено, что Барлуков П.Г., являясь педагогом местной школы, в целях получения денежных средств в виде компенсации расходов по приобретению твердого топлива, предусмотренной Законом Иркутской области «О мерах социальной поддержки по оплате жилых помещений, отопления и освещения для отдельных категорий педагогических работников в Иркутской области» от 17.12.2008г. № 113-оз, Постановления Правительства Иркутской области от 21.01.2011г. № 1/1-пп, представил в управление социальной защиты по Осинскому району документы о приобретении им дров в количестве 97 куб.м. на общую сумму 85 980 рублей. Вместе с тем, прокурорская проверка показала, что фактически дрова педагогический работник не приобретал, а, использовав чистый бланк квитанции, внес в него недостоверные сведения о покупке дров, намереваясь тем самым похитить денежные средства.

По материалам проверки прокуратуры района, направленным в орган предварительного расследования в порядке п.2 ч.2 ст. 37 УПК РФ возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 159.2 УК РФ.

По результатам проведенного расследования уголовное дело направлено для рассмотрения мировому судье.

Несмотря на полное непризнание своей вины как стадии дознания, так и в судебном заседании, вина педагога в суде доказана в полном объеме. Приговором мирового судьи судебного участка №133 Осинского района от 15.02.2016 г. он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 159.2 УК РФ и осужден к штрафу в размере 50 тысяч рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/395659-v-osinskom-rayone-za.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38/news/7855.html