Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Приморский край

В Приморье по заявлению прокурора незаконно отчужденная трехкомнатная квартира будет возвращена в собственность государства - Прокуратура Приморского края

18 февраля 2016 года


Прокуратура города Находки провела проверку соблюдения порядка передачи имущества, находящегося в государственной собственности в собственность граждан.

Установлено, что в 2015 году начальник Федерального государственного казенного учреждения «1 отряд федеральной противопожарной службы по Приморскому краю» и его семья приобрели в собственность трехкомнатную квартиру, общей площадью 65,8 кв.м., расположенную в г. Находке, на основании договора передачи жилого помещения в собственность граждан.

Указанная квартира до регистрации права собственности являлась федеральной собственностью и находилась в оперативном управлении указанного государственного казенного учреждения.

Вселение в данную квартиру произошло на основании договора социального найма жилого помещения. При этом в установленном законом порядке указанное должностное лицо и члены его семьи не признавались нуждающимися в жилых помещениях, решение о постановке их на учет в качестве таковых уполномоченным органом не принималось. Поэтому оснований для заключения договора социального не имелось.

В дальнейшем указанный договор социального найма послужил основанием для заключения договора на передачу жилого помещения в собственность, который в августе 2015 года был зарегистрирован в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

По данному факту следственным органом возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

В свою очередь, прокурор г. Находки по факту отсутствия оснований для заключения договора социального найма и заключения договора на передачу жилого помещения в собственность, обратился в суд с исковым заявлением о признании таких договоров недействительными.

Находкинским городским судом требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Оспариваемые договоры признаны недействительными, применены последствия недействительности ничтожной сделки путем исключения из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним регистрационных записей.

Судом также принято решение о выселении ответчиков из незаконно занятого жилого помещения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/395626-v-primore-po-zayavleniyu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_25news/prokuratura-nahodki/2016-02-18-v-primore-po-zayavleniyu.htm