Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Чеченская Республика

В отношении 15-летнего подростка применены принудительные меры воспитательного воздействия

17 февраля 2016 года


Ленинский районный суд г. Грозного рассмотрел ходатайство следователя о применении к несовершеннолетнему обвиняемому принудительных мер воспитательного воздействия.

Установлено, что 15-летний подросток проник через открытое окно внутрь кафе в г. Грозном, откуда, не обнаружив денежных средств, тайно похитил продукты питания на общую сумму 2 200 рублей.

Согласившись с позицией помощника прокурора Ленинского района г. Грозного, суд применил к несовершеннолетнему принудительные меры воспитательного воздействия в виде передачи под надзор матери сроком на 2 года, а также установил ограничения на время его пребывания вне дома.

По инициативе участвующего прокурора по установленным в судебном заседании обстоятельствам, способствовавшим совершению преступлений, судом вынесены частные постановления, в котором обращено внимание комиссии по делам несовершеннолетних и образовательной организации на нарушения закона, требующие принятия мер для их устранения.

Родитель подростка привлечен к административной ответственности за ненадлежащее исполнение обязанностей по его воспитанию и содержанию.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/395617-v-otnoshenii-15-letnego-podrostka.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_20news/v-otnoshenii-15-letnego-podrostka-primen.html