Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

Прокуратура Зеленоградского административного округа добивается устранения нарушений законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

17 февраля 2016 года


В ходе проверки законности постановлений Комиссии по делам несовершеннолетних района Крюково г. Москвы, вынесенных по результатам плановых заседаний, прокуратура Зеленоградского административного округа выявила нарушения законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Так, в январе 2016 года Комиссия рассмотрела протокол об административном правонарушении в отношении матери учащегося 7 класса ГБОУ г. Москвы «Школа № 852», в связи с употреблением им алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Присутствующие на заседании педагог-психолог школы и классный руководитель охарактеризовали мать несовершеннолетнего как не надлежащим образом исполняющую родительские обязанности, поскольку она не уделяла должного внимания воспитанию сына.

Вместе с тем в нарушение Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» представители образовательного учреждения на протяжении длительного времени не информировали другие органы и учреждения системы профилактики по месту жительства семьи о невыполнении матерью родительских обязанностей по воспитанию и содержанию сына.

Ненадлежащее исполнение должностными лицами образовательного учреждения обязанностей по своевременному выявлению несовершеннолетнего, находящегося в социально опасном положении, неполнота принимаемых мер по обеспечению соблюдения его прав и законных интересов, способствовали тому, что факт нахождения семьи в социально-опасном положении Комиссии известен не был, индивидуальная профилактическая работа в отношении подростка и семьи длительное время не была организована и не проводилась, что, в свою очередь, способствовало совершению им административного правонарушения.

Кроме того, Комиссия, получив указанную информацию, не инициировала вопрос привлечения матери школьника к административной ответственности по ч.1 ст. 5.35 (неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по их содержанию и воспитанию) Кодекса РФ об административных правонарушениях и не внесла в образовательное учреждение представление об устранении причин и условий, способствующих совершению несовершеннолетним правонарушения.

Прокурор внес в адрес директора ГБОУ г. Москвы «Школа № 852» и главы Управы района Крюково представления. По результатам их рассмотрения три должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

С семьей и несовершеннолетним организована индивидуальная профилактическая работа.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/395610-prokuratura-zelenogradskogo-administrativnogo-okruga.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77news/zelenogradskii/prokuratura_zelenogradskogo_administrativnogo_okruga_dobivaetsya_ustraneniya_narusheniy1702/