Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Марий Эл

Подведены итоги работы органов прокуратуры республики в сфере соблюдения законодательства об охране труда

17 февраля 2016 года


Прокуратурой республики подведены итоги работы органов прокуратуры в сфере надзора за соблюдением законодательства об охране труда за 2015 год.

В указанный период прокурорами выявлено 406 нарушений закона, для их устранения внесено 78 представлений. По инициативе прокуроров к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 235 виновных лиц. После вмешательства прокуроров работодателями приняты меры к проведению специальной оценки условий труда свыше 60 рабочих мест. Прокурорскими проверками вскрыты многочисленные нарушения. Так, в муниципальном унитарном предприятии «Сернурводоканал», обществах с ограниченной ответственностью «Маршрут» и «Звениговский водоканал» некоторые работники не обеспечивались индивидуальными средствами защиты, спецобувью и спецодеждой. Индивидуальными предпринимателями Олегом Рукавишниковым и Анатолием Елисеевым не были выданы сигнальные жилеты 2 класса защиты некоторым водителям, осуществляющим маршрутные рейсы. В обществах с ограниченной ответственностью «Онар», «Пассажирские перевозки», «Звениговский водоканал», «Автотранс», нарушались требования закона в части не проведения специальной оценки условий труда. Индивидуальными предпринимателями Михаилом Коробковым, Евгением Поповым, Инфисом Файзрахмановым, Константином Соболевым с некоторыми работниками не были проведены предусмотренные законом инструктажи по охране труда. В 7 предприятиях, осуществляющих деятельность в сфере деревообработки, медицинские аптечки не были укомплектованы необходимыми лекарственными средствами для оказания первой медицинской помощи. Вопросы защиты прав работников на безопасные условия труда остаются на контроле органов прокуратуры республики.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/395591-podvedenyi-itogi-rabotyi-organov.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_12zashchita-prav-grazhdan/item/3205-подведены-итоги-работы-органов-прокуратуры-республики-в-сфере-соблюдения-законодательства-об-охране-труда.html