Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Московская область

Прокуратура города Лыткарино приняла меры к устранению нарушений законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма

17 февраля 2016 года


Прокуратура города Лыткарино провела проверку исполнения законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма в обществе с ограниченной ответственностью «Талисман».

Установлено, что в ювелирном магазине ООО «Талисман» допускались многочисленные нарушения закона в указанной сфере.

Так, сейф для хранения изделий из драгоценных металлов и камней по окончании работы не опечатывался, не проводились проверки выполнения правил внутреннего контроля, при идентификации клиента не использовались сведения об утерянных и недействительных паспортах, сотрудники не проходили дополнительный инструктаж в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

По результатам проверки прокуратура города Лыткарино возбудила в отношении ответственного должностного лица – юрисконсульта ООО «Талисман» административные дела по ч. 1 ст. 15.27 КоАП РФ (неисполнение требований законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма) и по ст. 19.14 КоАП РФ (нарушение правил извлечения, производства, использования, обращения, получения, учёта и хранения драгоценных металлов, жемчуга, драгоценных камней или изделий, их содержащих).

Рассмотрев административные материалы, мировые судьи 303 и 192 судебных участков Лыткаринского судебного района привлекли виновное лицо к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 20 тыс. руб.

В настоящее время нарушения закона устранены.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/395579-prokuratura-goroda-lyitkarino-prinyala.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_50news/prokuratura-goroda-lyitkarino-prinyala-meryi-k-ustraneniyu-narusheniy-zakonodatelstva-o-protivodeystvii-legalizatsii-otmyivaniyu-dohodov-poluchennyih-prestupnyim-putyom-i-finansirovaniyu-terrorizm/