Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Ярославская область

По материалам проверки прокуратуры Кировского района ЗАО «Торговый дом «ПЕРЕКРЕСТОК» оштрафовано за нарушение законодательства о реализации табачной продукции

17 февраля 2016 года


Прокуратурой Кировского района г.Ярославля проведена проверка по факту несоблюдения ограничений в сфере торговли табачной продукцией и табачными изделиями в магазине «Пятерочка», расположенном в ТЦ «Бутусовский» по адресу: г.Ярославль, ул. Победы, д. 38/27. Торговую деятельность в данном магазине осуществляет ЗАО «Торговый дом «ПЕРЕКРЕСТОК».

Установлено, что в ТЦ «Бутусовский» функционируют организации, оказывающие медицинские услуги, а также располагаются организации, оказывающие услуги в области физической культуры и спорта.

В соответствии с п. 7 ст. 19 Федерального закона "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" запрещается розничная торговля табачной продукцией на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры, учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта, медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения (в том числе на судах при перевозках пассажиров по внутригородским и пригородным маршрутам), в помещениях, занятых органами государственной власти, органами местного самоуправления.

Таким образом, в нарушение действующего законодательства магазин «Пятерочка» осуществляет продажу табачной продукции на одной территории с организациями, оказывающими медицинские услуги, а также услуги в области физической культуры и спорта.

Постановлением руководителя Управления Роспотребнадзора по Ярославской области требования прокурора признаны обоснованными, назначено наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/395558-po-materialam-proverki-prokuraturyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_76news/po-materialam-proverki-prokuratury-kirovskogo-rajona-zao-torgovyj-dom-perekrestok-oshtrafovano-za-narushenie-zakonodatelstva-o-realizacii-tabachnoj-produkcii.htm