Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ямало-Ненецкий АО

После отмены незаконного постановления об отказе в возбуждении уголовного дела ОМВД России по г.Ноябрьск возбуждено уголовное дело по факту хищения денежных средств у местной жительницы

17 февраля 2016 года


Прокуратурой автономного округа осуществляется постоянный контроль за рассмотрением сообщений о преступлениях, связанных с хищением денежных средств граждан.

Целью такого контроля является пресечения фактов затягивания сроков проведения процессуальных проверок, отмена незаконных решений об отказе в возбуждении уголовного дела при наличии в материалах проверки признаков преступления.

По результатам проверки законности принятых решений об отказе в возбуждении уголовного дела за январь 2016 года прокурорами автономного округа после отмены незаконных процессуальных решений дополнительно поставлено на учет 66 преступлений.

В ОМВД России по г.Ноябрьск 7 января 2016 года поступило заявление местной жительницы о хищении посредством услуги «Мобильный банк» с ее лицевого счета в ОАО «Сбербанк России» денежных средств в сумме 11 тыс. рублей.

Несмотря на то, что в ходе проверки были получены данные свидетельствующие о совершении операции по переводу денежных средств неустановленным лицом, а не заявительницей, по данному факту 6 февраля 2016 года было принято незаконное решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

После вмешательства прокуратуры автономного округа прокуратурой г.Ноябрьск незаконное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела было отменено.

По результатам дополнительной проверки по заявлению женщины отделом дознания ОМВД России по г.Ноябрьск возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 159 УК РФ (мошенничество).



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/395551-posle-otmenyi-nezakonnogo-postanovleniya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_89page/news/item/news-1729082358/