Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Северная Осетия-Алания

Заместитель главы администрации Эльхотовского сельского поселения привлекается к административной ответственности за несоблюдение требований законодательства по обеспечению безопасности дорожного движения

17 февраля 2016 года


Прокуратура Кировского района провела проверку исполнения требований Федерального законодательства «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» в части содержания дорог в зимний период.

В соответствии с требованиями Государственного стандарта РФ «Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения», проезжая часть дорог и улиц, покрытия тротуаров, пешеходных и велосипедных дорожек, посадочных площадок, остановочных пунктов, а также поверхность разделительных полос, обочин и откосов земляного полотна должны быть чистыми. В частности, уборка территории в зимний период включает в себя посыпку противогололедной смесью улиц, сгребание и вывоз снега. Срок ликвидации зимней скользкости и окончания снегоочистки для автомобильных дорог, а также улиц и тротуаров составляет от 4 до 6 часов.

Между тем, как установлено в ходе проверки, в селении Эльхотово на улицах Доева, Ген.Карсанова, Хосонова, Мира, Лазарова, Моряков, Зортова уборка снега и посыпка противогололедным средством не производилась, в результате чего образовался гололед, который мог послужить причиной роста аварийности, а также роста травматизма.

Указанные обстоятельства послужили основанием для возбуждения в отношении заместителя главы администрации Эльхотовского сельского поселения административного производства по ст. 12.34 КоАП РФ (несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при ремонте и содержании дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений).

Постановление прокурора находится на стадии рассмотрения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/395530-zamestitel-glavyi-administratsii-elhotovskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_15news/item/4819