Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

Заместитель прокурора Томской области Игорь Кошель провел совещание межведомственной рабочей группы по вопросам защиты прав предпринимателей

17 февраля 2016 года


В прокуратуре области под председательством заместителя прокурора Томской области Игоря Кошеля состоялось первое в текущем году совещание межведомственной рабочей группы по вопросам защиты прав предпринимателей.

В совещании приняли участие представители прокуратуры, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Томской области Валерий Падерин, врио начальника Управления ГИБДД УМВД России по Томской области Андрей Драница, начальник Департамента транспорта, дорожной деятельности и связи Томской области Денис Празукин, представители других контролирующих органов, уполномоченных на обеспечение безопасности на транспорте, представители бизнес-сообщества.

В ходе совещания рассмотрены вопросы соблюдения прав предпринимателей, организации работы и принятия дополнительных мер по разъяснению законодательства в связи с введением платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн.

Валерий Падерин довёл до сведения присутствующих результаты встречи с заместителем Министра транспорта РФ по обозначенному вопросу и сообщил, что предприниматели понимают необходимость исполнения требований законодательства по внесению платы за пользование дорогами общего пользования федерального значения, тогда как недовольство введенной платой проявляют не зарегистрированные в качестве предпринимателей граждане.

Врио начальника Управления ГИБДД УМВД России по Томской области Андрей Драница проинформировал, что в региональное ГИБДД сведения о нарушениях порядка оплаты до настоящего времени не поступали, протоколы о привлечении к административной ответственности не составлялись.

Представитель УГАДН по Томской области Евгений Поддубский сообщил, что первые на территории региона протоколы об административных правонарушениях по ч.1 ст. 12.21.3 КоАП РФ составлены в текущем году сотрудниками службы в отношении иностранных граждан – водителей большегрузов, осуществлявших перевозку товаров из стран ближнего зарубежья.

По инициативе бизнес-омбудсмена Валерия Падерина рассмотрен вопрос защиты прав предпринимателей в связи с введением требований работы в единой государственной информационной системе учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (ЕГАИС). Он отметил необходимость принятия на региональном уровне закона, определяющего населенные пункты, в которых допускается розничная продажа алкогольной продукции без оснащения техническими средствами фиксации и передачи информации об объеме оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в ЕГАИС.

С представителями предпринимательского сообщества подробно обсуждены новеллы федерального законодательства, порядок разрешения проблемных вопросов, возникающих при реализации такой продукции, а также функционирования ЕГАИС.

По итогам совещания рабочая группа приняла решения, выполнение которых будет способствовать созданию оптимальных условий для осуществления предпринимательской деятельности, снижению административного давления на неё.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/395507-zamestitel-prokurora-tomskoy-oblasti.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70news/4041.html