Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

Прокуратура Татарстана направила в суд уголовное дело о взяточничестве

17 февраля 2016 года


Прокуратура Республики Татарстан утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего главного специалиста специализированной инспекции Центрального территориального управления Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан 52-летнего Фарида Махмутова. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом лично в виде денег, за незаконные действие (бездействие)).

По версии следствия, 2 декабря 2015 года Махмутов, используя служебное положение, потребовал от прораба взятку в размере 20 тыс. рублей за составление акта и протокола о выявленном административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.12.1 КоАП РФ (несоблюдение условий обеспечения свободного доступа граждан к вводному объекту общего пользования и его береговой полосе). Это правонарушение было допущено прорабом при строительстве индивидуального жилого дома, расположенного в п. Паново Лаишевского муниципального района.

9 декабря 2015 года около 15 ч возле кафе в пос. Столбище Лаишевского района при получении взятки Махмутов был задержан сотрудниками полиции в своём автомобиле.

Свою вину он полностью признал, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе следствия наложен арест на имущество обвиняемого- автомобиль «Рено Сандеро».

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Лаишевский районный суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/395503-prokuratura-tatarstana-napravila-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_16main/news1/prokuratura_tatarstana_napravila_v_sud_ugolovnoe_delo_v_otnoshenii_byvshego_sotrudnika_ministerstva_obvinyaemogo_v_poluchenii_vz/