Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

В Костроме по результатам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту мошенничества.

17 февраля 2016 года


Прокуратурой города Костромы по обращению костромича проведена проверка соблюдения федерального законодательства об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости, градостроительного законодательства в деятельности должностных лиц одной из коммерческих организаций города, в результате выявлены факты совершения мошеннических действий при заключении договоров участия в долевом строительстве.

Так, согласно требованиям п. 2 ст. 2, ч. 5 ст. 16 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ» у участника долевой собственности при возникновении права собственности на объект долевого строительства одновременно возникает доля в праве собственности на общее имущество в многоквартирном доме, в том числе на подвал, которая не может быть отчуждена или передана отдельно от права собственности на объект долевого строительства.

Установлено, что застройщик при заключении договоров долевого участия с гражданами сокрыл факт наличия подвальных помещений, которые подлежали передаче дольщикам, в последующем продав их гражданам под офисные помещения. Таким образом, в заблуждение введены относительно правомерности действий должностных лиц застройщика приобретатели вышеуказанных нежилых помещений, тем самым последним причинен имущественный ущерб.

Прокуратурой города в порядке ст. 37 УПК РФ вынесено постановление для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц, и территориальным следственным отделом СУ УМВД России по г. Костроме по данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/395378-v-kostrome-po-rezultatam.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44default.php?page=news&id=17097