Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

В прошедшем году прокуратура оспорила свыше 5 тысяч незаконных правовых актов

17 февраля 2016 года


В прошедшем году прокуратура республики оспорила 42 нормативных правовых акта, принятых региональными органами государственной власти.

В официальных документах Правительства, министерств и ведомств республики были выявлены нарушения законодательства о государственной службе и противодействии коррупции, защите прав предпринимателей, охране здоровья граждан, землепользовании и др.

К примеру, Правительство республики в своем постановлении рекомендовало чиновникам проводить защитные мероприятия при размещении кладбищ и скотомогильников на затапливаемых территориях.

Между тем, Водный Кодекс РФ полностью запрещает располагать данные объекты в подтапливаемых зонах. По протесту прокуратуры республики документ приведен в соответствие с федеральным законодательством.

Прокуроры районов и городов республики в 2015 году оспорили более 5 тысяч незаконных правовых актов муниципалитетов и предотвратили утверждение 1122 таких документов. За ненадлежащее исполнение служебных обязанностей в данной сфере около 900 сотрудников администраций привлечено к дисциплинарной ответственности.

В частности, в Миякинском районе Положение о муниципальном жилищном контроле устанавливало непредусмотренные законом основания проведения неплановых проверок, что могло привести к необоснованным контрольным мероприятиям и нарушению прав предпринимателей. В настоящее время из правового акта исключены незаконные нормы.

В Ишимбайском районе администрация Петровского сельсовета превысила свои полномочия, утвердив Положение об организации диспансеризации муниципальных служащих. Между тем, определение порядка ее проведения относится к компетенции Минздрава РФ. По протесту прокуратуры нарушения устранены.

Всего, благодаря прокурорскому вмешательству, свыше 5,3 тыс нормативных правовых актов приведены в соответствие с федеральным законодательством.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/395350-v-proshedshem-godu-prokuratura.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_02news/news.php?ID=37445