Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Приморский край

В Хорольском районе по заявлению прокурора суд признал размещенную в сети Интернет информацию запрещенной - Прокуратура Приморского края

17 февраля 2016 года


Прокуратура Хорольского района в ходе мониторинга сети Интернет установила, что на одном из форумов содержатся доступные для неограниченного круга лиц обсуждения пользователей, содержащие признаки возбуждения ненависти и вражды по отношению к некоторым нациям. Данный факт подтвержден выводами психолого-лингвистического исследования.

В соответствии с действующим законодательством в РФ не допускается пропаганда и агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду, а также пропаганда превосходства кого-либо по перечисленным признакам. Согласно ст. 1 Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» подобные действия признаются экстремистскими.

Учитывая данные обстоятельства, прокурор района обратился в Хорольский районный суд с заявлением о признании такой информации запрещенной для распространения в РФ.

Решением суда исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Следует отметить, что в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в РФ запрещено.

В реестр включаются доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в сети «Интернет», содержащих информацию, распространение которой запрещено; сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в РФ запрещено.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/395349-v-horolskom-rayone-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_25news/prokuratura-horolskogo/2016-02-17-v-horolskom-rayone-po.htm