Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

По иску прокурора Жуковского района взысканы расходы на погребение узника фашистских концлагерей

17 февраля 2016 года


Прокуратура Жуковского района провела по обращению проверку исполнения законодательства о ветеранах в деятельности военного комиссариата Калужской области.

Установлено, что жительница Жуковского района обратилась в отдел военного комиссариата Калужской области с заявлением об оплате расходов на ритуальные услуги её умершей матери как бывшего несовершеннолетнего узника фашистских концлагерей. По результатам рассмотрения заявления в возмещении указанных расходов было отказано.

Вместе с тем, Федеральным законом «О внесении изменений в законодательные акты РФ и признании утратившими силу некоторых законодательных актов РФ в связи с принятием федеральных законов «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» не введено никаких ограничений, связанных с объемом льгот и мер социальной поддержки инвалидов и участников Великой Отечественной войны, которые могут распространяться и на несовершеннолетних узников фашизма.

Прокурор Жуковского района направил в суд в интересах заявителя исковое заявление о взыскании с Военного комиссариата Калужской области расходов, связанных с погребением несовершеннолетних узников фашизма, в размере свыше 16 тысяч рублей.

Требования прокурора судом удовлетворены.

Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/395347-po-isku-prokurora-jukovskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_40po-isku-prokurora-zhukovskogo-rajona-vzyiskanyi-rasxodyi-na-pogrebenie-uznika-fashistskix-konczlagerej.html