Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Новгородская область

В Валдае бывший следователь ОМВД по Солецкому району предстанет перед судом за присвоение денежных средств федерального бюджета

17 февраля 2016 года


Заместитель прокурора Валдайского района Александр Шавелько утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего следователя ОМВД по Солецкому району Марии Лонской и местной жительницы Светланы Леонтьевой. Лонская обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение, совершенное с использованием своего служебного положения). Леонтьева обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 ч.3 ст. 160 УК РФ (пособничество в присвоении).

По версии следствия, в период с января по август 2015 года следователь несколько раз отправлялась в командировку в Валдайский район для оказания практической помощи в расследовании уголовных дел. При этом, бухгалтерией ОМВД России по Солецкому району ей выплачено более 164 тыс. рублей на оплату проживания в гостинице.

Однако, проживая в иных жилых помещениях на безвозмездной основе, следователь присвоила вверенные ей денежные средства, представив в бухгалтерию подложные финансовые документы.

В результате преступных действий следователя полиции федеральному бюджету РФ в лице МВД России причинен материальный ущерб на сумму более 164 тыс. рублей.

Кроме того, в ходе надзорной деятельности прокуратурой района установлено, что преступление совершено при пособничестве сотрудника одной из гостиниц Светланы Леонтьевой, которая выписывала фиктивные документы, в связи с чем в отношении последней по требованию прокуратуры также было возбуждено уголовное дело.

Вину в совершенном преступлении Лонская признала частично, Леонтьева признала вину в полном объеме.

После вручения обвиняемым копий обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в Валдайский районный суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/395303-v-valdae-byivshiy-sledovatel.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_53news/4496-v-valdae-byvshiy-sledovatel-omvd-po-soleckomu-rayonu-predstanet-pered-sudom-za-prisvoenie-denezhnyh-sredstv-federalnogo-byudzheta.html