Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тульская область

Тульской природоохранной прокуратурой по результатам проверки коллективного обращения жителей микрорайона Новоугольный г.Донской приняты меры к устранению нарушений законодательства об охране окружающей среды в деятельности ООО «Марио Риоли»

10 ноября 2011 года


Тульской природоохранной прокуратурой с привлечением специалистов департамента Тульской области по экологии и природным ресурсам, Тульского филиала ФГУ «ЦЛАТИ по ЦФО» проведена проверка по обращению жителей мкр. Новоугольный, г. Донской по факту загрязнения атмосферного воздуха и несанкционированном складировании отходов при осуществлении производственной деятельности ООО «Марио Риоли», основным видом деятельности которого является производство деревянных строительных конструкций и столярных изделий.

В ходе проверки на промышленной площадке ООО «МАРИО РИОЛИ» обнаружены размещенные навалом на земле и асфальтированной поверхности отходы производства, превышающие в разы нормативы предельного количества накопления. Так на площадке расположены опилки и пыль древесно-стружечных и древесно- волокнистых плит в количестве около 60 куб.м. В нарушение нормативов превышено предельное количество накопление этих отходов в 5,8 раза. Также отходы производства- опилки и пыль натуральной чистой древесины, в количестве около 200 куб.м или 38 т, при этом превышено предельное количество накопления этого вида отхода в 3,6 раза. Согласно проекта нормативов образования отходов и лимитов на их размещение опилки натуральной чистой древесины должны использоваться в производстве в качестве топлива в трех котлах-утилизаторах и брикетироваться. Фактически построен и работает один котел-утилизатор, брикетирование не производится.

В нарушение правил, предписывающих, что опилки и пыль древесно-стружечных и древесно-волокнистых плит, содержащих связующие смолы в количестве от 0,2 % до 2,5 % включительно должны передаваться специализированному предприятию, имеющему лицензию, эти отходы передаются ООО «Снабстрой», соответствующая лицензия ООО «Снабстрой» в ходе проверки не представлена. Информация о количестве образованного отхода опилок древесно-стружечных и древесно-волокнистых плит, содержащих связующие смолы в количестве от 0,2 % до 2,5 % включительно, ООО «МАРИО РИОЛИ» за период 1-3 кварталы 2011 также не представлена, что свидетельствует об отсутствии на предприятии учета образования отходов.

Выявлены и другие нарушения.

Установлено, что ООО «МАРИО РИОЛИ» имеет разрешение на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух от 27.09.2010 . В ходе проверки были проведены исследования промышленных выбросов в атмосферный воздух от источника выбросов и на границе санитарно-защитной зоны ООО «МАРИО РИОЛИ». Произведен отбор проб древесной пыли, полученные результаты не соответствуют условиям разрешения на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух и превышают установленный объем выбросов в 73,1 раза.

Полученные результаты исследования проб воздуха на границе СЗЗ не соответствуют требованиям ГН 2.1.6.1338-03 «Предельно допустимые концентрации (ПДК) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест» и превышают ПДК в 1,04 раза.

В связи с этим Тульским природоохранным прокурором в отношении юридического лица -ООО «МАРИО РИОЛИ» возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч.ч. 1,2 ст. 8.21 КоАП РФ (выброс вредных веществ в атмосферный воздух или вредное физическое воздействие на него без специального разрешения, нарушение условий специального разрешения на выброс вредных веществ в атмосферный воздух или вредное физическое воздействие на него), ст. 8.2 (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами), которые направлены на рассмотрение соответственно в департамент Тульской области по экологии и природным ресурсам, Донской городской суд Тульской области.

Постановлением Донского городского суда от 03.11.2011, вынесенному на основании постановления Тульского природоохранного прокурора о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 8.21 КоАП РФ в отношении ООО «Марио Риоли» приостановлена деятельность источника загрязнения (бункера накопления древесной пыли) на 30 суток.

Также постановлением Донского городского суда от 03.11.2011 по ст. 8.2 КоАП РФ на юридическое лицо – ООО «Марио Риоли» наложен административный штраф в размере 100 тыс. рублей.

В настоящее время руководством ООО «МАРИО РИОЛИ» принимаются меры к устранению выявленных в ходе проверки нарушений.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/3953-tulskoy-prirodoohrannoy-prokuraturoy-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_71news/4685/