Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

Жительница г. Алатырь осуждена за мошенничество

17 февраля 2016 года


Алатырским районным судом вынесен приговор по уголовному делу в отношении 55-летней пенсионерки Светланы Маскаевой. Она обвинялась в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Установлено, что Маскаева, работая сестрой-хозяйкой неврологического отделения БУ «ЦРБ Алатырского района» с мая 2011 года по сентябрь 2014 года, путем обмана и злоупотребления доверием жителей г.Алатырь и Алатырского района, убеждала их в своей платежеспособности, обещая своевременный возврат взятых в кредит денежных средств, не имея при этом намерений и возможности возвращать их и исполнить обещанное.

Таким образом, Маскаевой совершено хищение денежных средств 16 граждан (по 80 кредитам) на общую сумму более 8 млн. 647 тыс. рублей.

Так, не имея возможности не только погасить, но и вносить ежемесячные платежи по 11 полученным Маскаевой кредитам, она уговаривала своих знакомых, в т.ч. работников больницы, а также родных и близких брать на их имя кредиты и за вознаграждение передавать полученные денежные средства ей. При этом Маскаева под вымышленными предлогами, в т.ч. на ремонт, покупку квартиры сыну, покупку квартиры дочери, лечение мужа и т.д., получала денежные средства и обещала гасить полученные гражданами кредиты самостоятельно.

Такое вовлечение в кредитную зависимость длилось до тех пор, пока не закончился круг знакомых, готовых оформить кредит на свое имя, а сумма платежей по полученным кредитам не превысила 300 тыс. рублей в месяц.

В настоящее время практически всеми потерпевшими выплачиваются крупные денежные суммы кредитным организациям.

Судом Маскаева признана виновной в совершении инкриминированного ей преступления и приговорена к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/395294-jitelnitsa-g-alatyir-osujdena.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_21news.php?id=2286947