Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

Защищая жилищные права граждан, прокурор Правобережного района г. Липецка внес представление в адрес главы администрации города

17 февраля 2016 года


Прокуратура Правобережного района г.Липецка провела проверку по обращению заместителя председателя Липецкого областного Совета депутатов Мурузова В.Х. по вопросу нарушения жилищных прав жителей д. №10 по ул. МПС.

Установлено, что водопроводная сеть к дому проложена под железной дорогой и введена в эксплуатацию в 1950 г.

В августе 2015 г. в результате ее прорыва АО «ЛГЭК» отключило централизованное водоснабжение дома.

В настоящее время жители дома вынуждены пользоваться водозаборной колонкой.

Поскольку дом по сведениям департамента ЖКХ города не является муниципальной собственностью, в бюджете города на 2016 г. ассигнования на строительство нового водопровода не предусмотрены.

Однако согласно договора № 135 от 08.07.2005 «Об обслуживании жилищного фонда Елецкого отделения ЮВЖД - филиала ОАО «РЖД» в муниципальную собственность города было передано имущество Елецкой дистанции гражданских сооружений водоснабжения и водоотведения Елецкого отделения ЮВЖД - филиала ОАО «РЖД».

В перечень передаваемого имущества включены 58 жилых домов, включая и спорный дом.

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», к вопросам местного значения поселения относится организация в границах поселения водоотведения.

Таким образом, администрация г. Липецка в рамках своих полномочий обязана принимать меры к надлежащему обслуживанию и своевременному ремонту водопроводно-канализационной сети, а также их учету.

Поскольку указанные требования закона не исполнены по результатам проверки прокурор внес представлением в адрес главы г.Липецка.

Прокуратура Правобережного района г. Липецка



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/395250-zaschischaya-jilischnyie-prava-grajdan.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48press/news/?id=26168