Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Адыгея

В Адыгее направлено в суд уголовное дело в отношении генерального директора проектно-строительной компании, обвиняемого в невыплате зарплаты

17 февраля 2016 года


Прокуратура г. Майкопа Республики Адыгея утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении генерального директора ООО «Элрем-Сервис» 55-летнего Олега Беленко. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы и иных установленных законом выплат, совершенная руководителем организации из корыстной и иной личной заинтересованности).

Данное уголовное дело было возбуждено по материалам прокурорской проверки.

По версии следствия, с декабря 2014 года по октябрь 2015 года в ООО «Элрем-Сервис», занимающемся проектированием и строительством линий электропередач, не была выплачена заработная плата 33 работникам предприятия на сумму более 800 тысяч рублей.

При этом денежные средства на выплату зарплаты имелись, но были использованы Беленко на расчеты с поставщиками, краткосрочные кредиты и займы, расчеты по налогам и сборам и социальному страхованию.

После утверждения обвинительного заключения материалы уголовного дела направлены в Майкопский городской суд Республики Адыгея для рассмотрения по существу.

В защиту интересов работников предприятия прокуратура г. Майкопа направила заявления в суд о принудительном взыскании задолженности по заработной плате. Ее погашение находится на контроле прокуратуры.

Работа по защите трудовых прав граждан продолжается.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/395249-v-adyigee-napravleno-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_01%D0%B1%D0%B0%D0%BE%D0%BD%D0%B3