Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

Прокуратура Советского района г.Томска проверила деятельность органов системы профилактики в связи с гибелью семилетнего ребенка, в убийстве которого обвиняется его мать

17 февраля 2016 года


Прокуратура Советского района г.Томска провела проверку органов системы профилактики в связи с гибелью семилетнего мальчика от семейного насилия в феврале 2016 года.

Установлено, что семья мальчика на профилактических учетах в районных органах системы профилактики не состояла.

Между тем, проверка показала, что в ОП №3 УМВД России по г. Томску поступали сообщения о ненадлежащем исполнении матерью погибшего мальчика родительских обязанностей. Однако инспектор отдела полиции должных мер по сообщениям не приняла, неправомерно отказав в возбуждении уголовного дела.

Также установлено, что во втором полугодии 2015 года ребенок неоднократно поступал в ОГАУЗ «БСМП № 2» с различными травмами. Тем не менее, информация в полицию по указанным фактам медицинскими работниками не направлялась.

Кроме того, более чем за полтора месяца до произошедшей трагедии ребенок перестал посещать школу. Документальные подтверждения уважительности причин пропусков мать в школу не представляла. Однако администрация не проинформировала другие органы системы профилактики о длительном отсутствии ученика.

По результатам проверки прокурор области внес представления Губернатору Томской области и начальнику УМВД России по Томской области. Прокурор Советского района г.Томска внес представление мэру Города Томска.

Кроме того, прокурор Советского района г.Томска направил материалы прокурорской проверки в следственный орган для принятия процессуального решения. В настоящее время в отношении инспектора отдела полиции возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 293 УК РФ (халатность).

Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/395226-prokuratura-sovetskogo-rayona-gtomska.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70news/4033.html