Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Тюменская область

В Бердюжском районе осужден машинист экскаватора, который задавил женщину

17 февраля 2016 года


Бердюжский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении машиниста экскаватора МУП «Теплосервис» 47-летнего Дмитрия Осипова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Как сообщалось ранее, утром 10 декабря 2015 года три единицы техники МУП «Теплосервис» (экскаватор ЮМЗ-6, трактор МТЗ-82 и автомобиль УАЗ) выехали из села Окунево в деревню Одышка для устранения аварии на центральном водопроводе. За рулем экскаватора был Осипов. Работы по устранению аварии продлились до вечера – 18 часов. Во время работ у экскаватора отказал генератор, и погасли осветительные приборы. На месте неисправность устранить не удалось, и бригада приняла решение выдвинуться в обратный путь. Первым должен был ехать экскаватор, а за ним, освещая дорогу, МТЗ-82 и УАЗ. В одном из переулков в деревне Одышка экскаваторщик по неосторожности задавил 62-летнюю женщину и, не заметив этого, продолжил свой путь, прибыв в село Окунево.

Тем временем водитель трактора МТЗ-82, увидев, что из-под заднего левого колеса экскаватора что-то появилось, остановился. Обнаружив труп женщины, мужчина сообщил об этом членам бригады, ехавшим в УАЗ. Они вызвали «скорую» и полицию, а также дозвонились до Осипова, и он из Окунево на легковой машине прибыл в Одышку на место аварии. Экскаваторщик признал свою вину в ДТП.

Суд приговорил Осипова к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год и на 1 год лишил его права управления транспортными средствами.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/395220-v-berdyujskom-rayone-osujden.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_72press-center/news/118915986999/