Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

По требованию прокурора устраняются нарушения, допускаемые при продаже лекарств

17 февраля 2016 года


Прокуратура Кемеровского района проверила исполнение на территории района законодательства в сфере здравоохранения при продаже лекарственных препаратов в шести аптечных пунктах.

По результатам проверки установлено, что в одном из аптечных пунктов Кемеровского районного союза потребительских обществ в с. Елыкаево отсутствовали препараты из минимального ассортимента лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи, утвержденного постановлением Правительства РФ от 22.12.2011 № 1081 «О лицензировании фармацевтической деятельности». Отсутствие препаратов, включенных в минимальный ассортимент лекарственных препаратов, создает препятствия для получения людьми надлежащей медикаментозной помощи.

Кроме того, прокуратурой выявлены существенные нарушения при ведении журналов регистрации параметров воздуха, учета микроклимата и температурного режима в холодильниках: показатели приборов для регистрации параметров воздуха ежедневно не фиксировались. Нарушения создали существенную угрозу общественным интересам, поскольку отсутствие ежедневного контроля за температурным режимом и изменение климатических условий могут привести к изменению физико-химических свойств лекарств. Их продажа может привести не только к неэффективному лечению, но и к причинению вреда здоровью.

В связи с этим прокурор района возбудил в отношении организации административное дело по ч. 4 ст. 14.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях (осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением). Материалы направлены для рассмотрения в Арбитражный суд Кемеровской области.

Также прокурор внес руководителю Кемеровского районного союза потребительских обществ представление об устранении допущенных нарушений. Представление рассмотрено, удовлетворено. В аптечном пункте восполнен необходимый перечень лекарственных препаратов, организован надлежащий контроль за температурным режимом. Виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/395198-po-trebovaniyu-prokurora-ustranyayutsya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_4215387.htm