Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

Достоверность и доступность показателей о преступности - одна из основных задач органов прокуратуры Амурской области

17 февраля 2016 года


В соответствии с приказом Генерального прокурора РФ в Амурской области, которая включена в состав пилотной зоны освоения государственной автоматизированной системы правовой статистики, после проведения необходимых подготовительных организационных и технических мероприятий начата её опытная эксплуатация.

Перед началом опытной эксплуатации в течение ряда лет проводились мероприятия по усилению прокурорского надзора в сфере правовой статистики. Так, проведена ревизия приостановленных уголовных дел о нераскрытых преступлениях за все годы и установлен их фактический остаток. Удалось добиться достоверности показателей, характеризующих состояние преступности: о совершении преступлений лицами, ранее совершавшими преступления, в том числе ранее судимыми, в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, потребителями наркотических средств, преступлений, совершенных в общественных местах, в том числе на улице, совершенных на бытовой почве, о причиненном преступлением материальном ущербе и его возмещении.

Органами прокуратуры в 2015 году выявлено более пяти тысяч нарушений при отражении сведений о преступлениях и лицах, их совершивших. В целях устранения нарушений принято более 400 мер прокурорского реагирования, к дисциплинарной ответственности привлечены 196 должностных лиц правоохранительных органов, в их числе 22 руководителя.

Генеральной прокуратурой РФ в рамках работ по созданию государственной автоматизированной системы правовой статистики, целью создания которой является обеспечение прозрачности, достоверности и полноты данных правовой статистики, и реализации ст. 51 Федерального закона «О прокуратуре РФ» разработан информационно-аналитический портал правовой статистики.

Портал разработан в целях информирования граждан России, которые не являются специалистами в сфере правовой статистики, о состоянии преступности в отдельных субъектах РФ и стране в целом, сравнения России с другими странами мира по ряду ключевых показателей, характеризующих криминальную ситуацию.

Информация, размещаемая на Портале, также может быть полезной для общественных организаций, представителей СМИ и бизнеса, органов государственной власти. Обеспечение автоматизированного доступа к открытым данным позволяет пользователям Портала получать информацию для повторного использования, что повысит прозрачность предоставления статистических данных гражданам, представителям научных учреждений и общественных организаций.

В разделах «Показатели преступности России» и «Преступность в регионах» помимо показателей в абсолютной величине на основании государственной статистической отчетности используются и значения показателей на 100 тысяч населения. Для наглядности в разделах портала имеется информация о численности населения субъектов РФ (по сведениям Росстата). Кроме того на Портале имеются разделы «Социальный портрет преступности» по данным государственного статистического отчета о лицах, совершивших преступления, а также «Россия в мировом рейтинге».

Адрес портала правовой статистики Генеральной прокуратуры РФ – crimestat.ru

Статистические сведения о работе органов прокуратуры области размещены на сайте прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/395193-dostovernost-i-dostupnost-pokazateley.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_28news_cont.php?idnews=6203