Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Хакасия

Органами прокуратуры Республики Хакасия проверено исполнение законодательства в сфере обеспечения безопасности внутридомового газового и лифтового оборудования

17 февраля 2016 года


Прокуратурой Республики Хакасия совместно со специалистами Енисейского управления Ростехнадзора и Государственной жилищной инспекции Республики Хакасия проведена проверка исполнения законодательства по обеспечению безопасности лифтового и внутридомового газового оборудования.

В республике 1006 лифтов установлено в многоквартирных домах в гг. Абакан, Саяногорск и Черногорск. Большинство лифтов эксплуатируется в домах г. Абакана (946), из них 26 – по истечении срока службы, при отсутствии оценки соответствия требованиям безопасности.

В ряде случаев управляющими компаниями допускалось нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации лифтов, выразившееся в использовании просроченных средств пожаротушения, либо их отсутствии.

Управляющими организациями г. Саяногорска при эксплуатации и обслуживании лифтового оборудования допускались такие нарушения, как течь масла с редуктора, отсутствие обозначения направле­ния вращения штурвала, не были опломбированы ограничители скорости лифта, превышение зазора между дверьми кабины и обрамлением лифтовой шахты, отсутствие коробки выводов обмоток электродвигателя, неточность остановки, износ главного редуктора лебедки лифта и иные нарушения.

В г. Черногорске выявлены случаи истечения срока использования лифтов более чем на три года, отсутствие связи с диспетчером из кабины лифта, незаключение договора обязательного страхования гражданской ответственности за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте, не проведение оценки соответствия лифтов для определения возможности и условий продления срока использования лифтов по назначению, наличие значительного зазора между обрамлением дверного проема и правой створкой двери шахты лифта.

Услуги по предоставлению бытового газа через внутридомовые газовые сети оказываются только на территории гг. Абакан, Черногорск, пп. Расцвет и Усть-Абакан Усть-Абаканского района.

Выборочной проверкой газового оборудования установлено, что ООО «ЧерногорскГаз» эксплуатировались резервуарные газовые установки 24 многоквартирных домов в г. Черногорске, 19 домов в поселках Расцвет и Усть-Абакан Усть-Абаканского района с истекшими сроками службы и поверки манометров, в ряде случаев – при отсутствии запирающих устройств на кожухах резервуарных установок. При этом экспертиза промышленной безопасности установок и подземных газопроводов Обществом не проводилась.

Нарушения выявлены и в деятельности ряда управляющих компаний при содержании и обслуживании внутридомового газового оборудования.

Так, в многоквартирных домах г. Абакана, находящихся в управлении пяти организаций, вскрыты типичные повреждения на участках ввода перед входом в подъезды, отслоение окрасочного слоя, трещины и т.п. в местах прокладки газового трубопровода через ограждающие конструкции здания. Кроме того, в данных домах истекли сроки службы внутридомового газового оборудования, а его диагностика не проводились.

В 22 жилых домах г. Черногорска, обслуживаемых пятью управляющими компаниями диагностика внутренних газопроводов не проводилась, трубопроводы не окрашены. Аналогичные нарушения допускались и при обслуживании жилого фонда р.п. Усть-Абакан.

В целях устранения выявленных нарушений внесено 29 представлений, возбуждено 11 дел об административных правонарушениях в сфере пожарной и промышленной безопасности, обязательного страхования гражданской ответственности, при содержании и ремонте жилых домов, осуществлении предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами. Акты реагирования находятся на рассмотрении.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/395154-organami-prokuraturyi-respubliki-hakasiya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_19novosti/detail.php?id=6902