Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

В Лебяжском районе в результате принятых прокуратурой мер предотвращено отчуждение из федеральной собственности

16 февраля 2016 года


Прокуратурой Лебяжского района при проведении проверки соблюдения требований земельного законодательства выявлен факт незаконного образования в д. Редькино земельного участка с расположенным в его границах водоемом в целях дальнейшего его отчуждения частному лицу.

В ходе надзорных мероприятий установлено, что администрацией Лебяжского района кадастровому инженеру была согласована схема земельного участка, в состав которого вошел водоем, находящийся в федеральной собственности. После чего на основании постановления администрации района и межевого плана, подготовленного кадастровым инженером, в государственный кадастр недвижимости были внесены сведения об образовании вышеуказанного земельного участка.

По итогам проверки прокурор Лебяжского района обратился в суд с иском о признании всей процедуры по образованию данного земельного участка незаконной. Кроме того, работодателю кадастрового инженера, подготовившего незаконный межевой план, внесено представление с требованием устранения выявленных нарушений закона и привлечения виновных лиц к установленной законом отвественности.

Советским районным судом требования прокуратуры признаны законными и обоснованными и удовлетворены в полном объеме, на Федеральную кадастровую палату возложена обязанность по снятию земельного участка с кадастрового учета. Судебное решение в законную силу не вступило.

Своевременное принятие мер прокурорского реагирования позволило предотвратить отчуждение данного участка и водного объекта из федеральной собственности, а также нарушение режима использования территории водоохранной зоны и прибрежно-защитной и береговой полос водоема, ограничение доступа граждан к нему.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/395143-v-lebyajskom-rayone-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43news/detail.php?ID=23197