Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Калмыкия

Прокурор Кетченеровского района провел встречу с предпринимателями района

16 февраля 2016 года


В прокуратуре Кетченеровского района прошла встреча с представителями малого и среднего бизнеса, на которой обсуждались вопросы защиты прав хозяйствующих субъектов и свободы экономической деятельности.

В ходе встречи прокурор района Гаряев Баатр Викторович проинформировал собравшихся о результатах надзорной деятельности в сфере защиты прав субъектов предпринимательской деятельности в истекшем году.

С учетом поступивших вопросов прокурор разъяснил основные положения Федерального закона от 26.12.2008 г. №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора» и муниципального контроля». По этому закону контролирующим органом запрещается проверять предпринимателей чаще чем раз в три года. При этом они заранее должны составлять план проверок и размещать его на официальном сайте, чтобы все желающие могли с ним ознакомиться. Внеплановые проверки проводятся лишь с санкции прокурора, за исключением лишь случаев, когда выполняются отдельные поручения Президента РФ и Правительства РФ. В подобных случаях проверки проводятся без согласования с прокурором.

Кроме того, на встрече обсуждены актуальные вопросы, касающиеся запрета на проведение плановых проверок субъектов малого бизнеса с начала 2016 года до конца 2018 года.

Предпринимателям разъяснены положения Федеральных законов «О прокуратуре РФ» и «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» с учетом внесенных изменений.

По результатам решено проводить подобные встречи на регулярной основе.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/395119-prokuror-ketchenerovskogo-rayona-provel.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_08news/4544-prokuror-ketchenerovskogo-rajona-provel-vstrechu-s-predprinimatelyami-rajona