Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Воронежская область

Прокуратура области проверила соблюдение пожарной безопасности в учреждениях социальной защиты и здравоохранения

16 февраля 2016 года


В связи с произошедшими трагическими событиями в Новохоперском психоневрологическом интернате, повлекшими человеческие жертвы, прокуратурой области проведена проверка соблюдения противопожарной безопасности во всех учреждениях социальной защиты и здравоохранения с круглосуточным пребыванием граждан. В большинстве из них выявлены многочисленные нарушения норм пожарной безопасности.

Установлены факты отсутствия или неисправности автоматической пожарной сигнализации. Двери эвакуационных выходов имели ненадлежащие запорные устройства. Не проводилась огнезащитная обработка деревянных конструкций. Выявлены случаи захламления путей эвакуации, отделки их горючими материалами.

В Гвоздевском психоневрологическом интернате Рамонского района пациенты, не способные самостоятельно передвигаться, размещались в палатах корпусов на кроватях, не позволяющих перевозить их в случае возникновения пожара. В Кочетовском доме-интернате для престарелых и инвалидов Хохольского района количество лежачих больных превышало нормативный предел. Аналогичные нарушения выявлены в Рамонском доме-интернате.

В Павловском районе в учреждениях социальной защиты и здравоохранения отсутствовала система оповещения о пожаре с использованием персональных устройств со световым, звуковым и с вибрационным сигналами.

В большинстве зданий Репьевской районной больницы не произведен монтаж пожарной сигнализации, не установлена система оповещения людей о пожаре. Отсутствовала огнезащитная обработка деревянных конструкций чердачных помещений. В нескольких помещениях больницы установлены глухие металлические решетки на окнах. Аналогичная ситуация сложилась с состоянием пожарной безопасности в Семилукской районной больнице им. А.В.Гончарова и других учреждениях здравоохранения области.

Прокуратурой области в связи с ненадлежащим осуществлением контроля за деятельностью подведомственных учреждений руководителям департаментов социальной защиты и здравоохранения внесены представления.

Проверками установлено, что органами государственного пожарного надзора контроль за исполнением предписаний осуществлялся ненадлежащим образом. Выявлены факты внесения в акты проверок недостоверной информации об устранении нарушений. Сотрудниками контролирующего органа при проведении плановых проверок имеющиеся нарушения оставались без внимания. Ими не всегда исполнялись обязанности по привлечению лиц к ответственности, по вине которых были совершены правонарушения. По факту допущенных нарушений прокуратурой области в ГУ МЧС России области внесено представление.

Устранение выявленных в ходе проверки нарушений находится на контроле прокуратуры области.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/395084-prokuratura-oblasti-proverila-soblyudenie.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_36main.php?viewnews=7086&m=14