Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Удмуртская Республика

Можгинским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении судебного пристава-исполнителя

10 ноября 2011 года


Можгинским районным судом рассмотрено уголовное дело по обвинению судебного пристава-исполнителя Алнашского районного отдела службы судебных приставов Лукина А.В., 1978 г.р., в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 ст. 286 УК РФ и частью 2 ст. 292 УК РФ.

Судом установлено, что Лукин А.В. недобросовестно относился к исполнению служебных обязанностей, действуя из корыстной и иной личной заинтересованности, совершил преступление против государственной власти и интересов государственной службы.

На основании судебного решения от 19 августа 2009 года Алнашским районным судом выдан исполнительный лист о взыскании с Пчельникова А.И. и Гизатуллина И.Ф. солидарно в пользу Акционерного коммерческого Банка РФ 190 660 рублей 04 копейки.

На основании судебного решения от 21 сентября 2009 года Алнашским районным судом выдан исполнительный лист о взыскании с вышеуказанных лиц солидарно в пользу Акционерного коммерческого Банка РФ процентов за пользование кредитом, начисляемых на непогашенную сумму основного долга по кредитному договору.

22 августа 2011 года к Лукину А.В. обратился его друг Гизатуллин И.Ф., являющийся сотрудником полиции, и попросил помочь избежать оплаты задолженности по вышеуказанным исполнительным листам за август 2011 года. 23 августа 2011 года Лукин А.В. находясь в своем служебном кабинете, стремясь путем совершения неправомерных действий получить для своего друга Гизатуллина И.Ф. выгоду имущественного характера, а также действуя из личной заинтересованности, стремясь извлечь выгоду неимущественного характера и получить от Гизатуллина И.Ф. взаимную услугу по избежанию в будущем административной или иной ответственности при нарушении Лукиным А.В. ПДД при управлении автомобилем, действуя вопреки интересам службы, по электронной базе данных узнал необходимые сведения и номер исполнительного производства и вынес заведомо ложное постановление об отложении исполнительных действий. Согласно данному постановлению, судебный пристав-исполнитель Алнашского районного отдела судебных приставов Лукин А.В. постановил отложить исполнительные действия и (или) применение мер принудительного исполнения по вышеуказанным исполнительным производствам о взыскании задолженности с Гизатуллина И.Ф. на срок с 23.08.2011 по 05.09.2011 года включительно. Судом Лукин А.В. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 285 ч.1, ч.2 ст. 292 УК РФ, ему назначено наказание в виде двух лет лишения свободы условно, с испытательным сроком два года.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/3950-mojginskim-rayonnyim-sudom-rassmotreno.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_18news?news=1302086912&tape=default