Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

Калужским районным судом осуждены трое местных жителей за покушение на мошенничество

16 февраля 2016 года


Калужский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 37-летнего, 32-летнего и 25-летней местных жителей, совершивших покушение на мошенничество по предварительному сговору группой лиц (ст. 30 ч. 3ст. 159 ч. 2 УК РФ). Старший из мужчин также обвиняется в совершении побоев из хулиганских побуждений (ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ).

Уголовное дело расследовано СО № 3СУ УМВД России по г. Калуге.

Установлено, что злоумышленники в августе 2015 года в ночное время на такси подъехали к аптеке «Ваш целитель» по улице Московской, где хотели купить лекарственные препараты. При этом в качестве оплаты передали фармацевту листовку с изображением купюры достоинством 5 тысяч рублей с надписью «Пять тысяч дублей. Банк билета приколов. Не является платежеспособным средством».

После того, как фармацевт отказалась передать препараты, они поехали в кафе «Зазеркалье», где выбрали товар на сумму свыше 1,6 тысячи рублей. В качестве оплаты ими вновь была предъявлена листовка с изображением купюры достоинством 5 тысяч рублей с указанной выше надписью. Продавец своевременно обнаружила, что купюра не подлинная и не передала товар.

Вскоре они были задержаны работниками полиции.

Кроме того, 37-летний житель области в июне 2015 года в вечернее время на улице Льва Толстого города Калуги нанес из хулиганских побуждений встречному прохожему побои.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя о доказанности вины подсудимых и назначил наказание девушке в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, остальным подсудимым - 2 года 8 месяцев и 2 года 6 месяцев лишения свободы соответственно с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/394994-kalujskim-rayonnyim-sudom-osujdenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_40kaluzhskim-rajonnyim-sudom-osuzhdenyi-troe-mestnyix-zhitelej-za-pokushenie-na-moshennichestvo.html