Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

Прокуратурой города Калуги совместно с аппаратом Уполномоченного по правам ребенка в Калужской области организована поездка в Военную Академию ракетных войск стратегического назначения

16 февраля 2016 года


Органами прокуратуры на постоянной основе проводится работа по правовому просвещению среди несовершеннолетних.

При этом основной целью является профилактика правонарушений среди несовершеннолетних, а также патриотическое воспитание подрастающего поколения, главная задачей которого является формирование и развитие личности, обладающей качествами гражданина - патриота своей Родины, готовность молодежи к защите интересов государства и общества, как в мирное, так и военное время.

В этих целях прокуратурой города Калуги совместно с аппаратом Уполномоченного по правам ребенка в Калужской области в День открытых дверей была организована поездка в Военную Академию ракетных войск стратегического назначения имени Петра Великого, которая располагается в городе Балашиха Московской области.

В мероприятии приняли участие воспитанники Азаровского детского дома города Калуги, учащиеся ГБОУ КО «Калужская специализированная коррекционная школа-интернат 2 вида им. Рау», детско-юношеского центра космического образования «Галактика».

Ребята узнали, что академия берет начало от офицерского отделения Артиллерийского училища, открытого 25 ноября 1820 года в Санкт-Петербурге, и является одной из основоположниц высшего военного и технического образования в России.

В настоящее время военная академия является первым в стране специализированным высшим военно-учебным заведением для подготовки командно-инженерных кадров ракетных подразделений и частей. Выпускникам присваивается звание «лейтенант» и квалификация «инженер».

Также школьников ознакомили с организацией обучения курсантов – обустройством казарм, учебных классов, спортивных сооружений. Пообедав в академической столовой, ребята попробовали солдатскую кухню.

Ознакомление с правила поступления, обучения, предоставлением вещевого обеспечения и гарантированных льгот для обучающихся в академии - все это ребята узнали непосредственно от руководства военной академии.

Вполне возможно, для кого-то из них эта поездка определит его дальнейший жизненный путь, но в любом случае итогом мероприятия станет формирование у них высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов России, и, конечно, гордости за свою родину.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/394991-prokuraturoy-goroda-kalugi-sovmestno.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_40prokuraturoj-goroda-kalugi-sovmestno-s-apparatom-upolnomochennogo-po-pravam-rebenka-v-kaluzhskoj-oblasti-organizovana-poezdka-v-voennuyu-akademiyu-raketnyix-vojsk-strategicheskogo-naznacheniya.html