Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

Прокурор Октябрьского района г.Томска возбудил 9 дел об административных правонарушениях в связи с несоблюдением правил пожарной безопасности на объектах с круглосуточным пребыванием граждан

16 февраля 2016 года


Прокуратура Октябрьского района г.Томска проверила соблюдение законодательства о пожарной безопасности на объектах с массовым круглосуточным пребыванием граждан.

Проверка показала, что в ОГБОУ «Томский физико-технический лицей» не обеспечено исправное состояние систем противопожарной защиты.

В ОГАУЗ "Томский областной онкологический диспансер» допускается хранение в тепловом узле посторонних предметов, электрические светильники эксплуатируются без плафонов, имеет место эксплуатация электропроводов с видимыми нарушениями изоляции.

В ОГБОУ КШИ "Томский кадетский корпус" система автоматической пожарной сигнализации, система оповещения и управления эвакуации находится в нерабочем состоянии, электрощитовая, гладильная, прачечная, тепловой узел, вентиляционная и другие технические и складские помещения не отделены от других помещений общественного назначения и коридоров дверьми с нормированным пределом огнестойкости.

В МБДОУ ЦРР детский сад № 20 с работниками организации не проведен повторный противопожарный инструктаж, на объекте отсутствует инструкция о порядке действий обслуживающего персонала на случай возникновения пожара в ночное время, не проводятся практические тренировки по эвакуации лиц.

По итогам проверки прокурор района Павел Веснин внёс руководителям всех четырех областных учреждений представления, потребовав устранить нарушения закона, создающие угрозу жизни и здоровью граждан, и привлечь к дисциплинарной ответственности виновных лиц. Кроме того, в отношении виновных ответственных должностных лиц возбуждено 9 дел об административном правонарушении по ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности).



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/394988-prokuror-oktyabrskogo-rayona-gtomska.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70news/4028.html