Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Удмуртская Республика

В Сарапульском районе выявлены нарушения прав детей оставшихся без попечения родителей на безвозмездное посещение детского сада

16 февраля 2016 года


В результате принятых прокуратурой Сарапульского района мер прокурорского реагирования 12 детей, оставшихся без попечения родителей, освобождены от взимания родительской платы.

В соответствии с Федеральным законом "Об образовании в РФ" за присмотр и уход за детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, обучающимися в муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, родительская плата не взимается.

Указанный закон вступил в силу с 1 сентября 2013 года.

В нарушение установленных требований, в 8 образовательных организациях Сарапульского района за содержание детей, оставшихся без попечения родителей, незаконно взималась родительская плата в течение ряда лет.

В связи с выявленными нарушениями закона прокуратурой района внесено представление в адрес начальника Управления образования Администрации МО «Сарапульский района», которое находится на рассмотрении. Кроме этого, 7 лиц по постановлениям прокурора привлечено к административной ответственности по ч.3 ст. 14.8 КоАП РФ (непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом), назначены штрафы.

Рассмотрение мер реагирования и возврат потребителям незаконно оплаченных сумм находится на контроле прокуратуры района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/394970-v-sarapulskom-rayone-vyiyavlenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_18news/show/v-sarapulskom-rajone-vyyavleny-narusheniya-prav-detej-ostavshihsya-bez-popecheniya-roditelej-na-bezvozmezdnoe-poseschenie-detskogo-sada