Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

Прокуратура Сыктывкара инициировала уголовное преследование руководителя ООО «Беркана», который длительное время не выплачивал работникам зарплату

16 февраля 2016 года


Прокуратура г. Сыктывкара провела проверку соблюдения законодательства о труде в деятельности ООО «Беркана». Итогом проверки явилось возбуждение уголовного дела в связи с невыплатой заработной платы работникам предприятия.

На момент проверки установлено, что перед 10 работниками ООО «Беркана» имеется долг по зарплате, превышающий 220 тыс. рублей. Несмотря на наличие финансовых возможностей рассчитаться с коллективом, работодатель игнорировал выполнение своей обязанности. Поступавшие на расчетный счет денежные средства расходовались на расчеты с поставщиками, приобретение товарно-материальных ценностей. На оплату труда направлялась лишь 0,5 процента от общей суммы поступающих средств.

Прокурор г. Сыктывкара в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направил материалы проверки в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании виновного лица.

По результатам их рассмотрения Следственный отдел по г. Сыктывкару СУ СКР по Республике Коми возбудил в отношении руководителя предприятия уголовное дело по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы).



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/394866-prokuratura-syiktyivkara-initsiirovala-ugolovnoe.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_11news/?ELEMENT_ID=6595