Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Ростовская область

По постановлению прокуратуры Ростовской области министр транспорта привлечен к административной ответственности

16 февраля 2016 года


Проведенная прокуратурой Ростовской области по поручению Генеральной прокуратуры РФ проверка бюджетного законодательства показала, что в установленный государственными контрактами срок не произведена оплата выполненных работ, связанных с ремонтом дорожного фонда. В связи с этим подрядчиками в судебном порядке с министерства транспорта взыскана неустойка в размере более 3 млн рублей.

Изложенное явилось основанием внесения прокуратурой области представления министру транспорта Ростовской области, в котором поставлен вопрос о принятии конкретных мер по устранению выявленных нарушений бюджетного законодательства, причин и условий, им способствующих, а также рассмотрении вопроса о привлечении виновных лиц к ответственности.

Однако вопреки требованиям Федерального закона «О прокуратуре РФ» в поступившем в прокуратуру области письме от 30.09.2015 министром транспорта области указано, что представление прокуратуры области рассматривается, как необоснованное и неподлежащее удовлетворению, конкретные меры в целях устранения причин и условий выявленных нарушений не приняты.

Ввиду умышленного неисполнения требований прокурора, вытекающих из его полномочий, 25.11.2016 в отношении министра транспорта было возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 17.7 КоАП РФ, по результатом рассмотрения которого Решением Пролетарского районного суда виновный привлечен к административной ответственности в виде штрафа. Приняты меры к устранению выявленных нарушений.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/394855-po-postanovleniyu-prokuraturyi-rostovskoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_61news/8846.html