Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Ленинградская область

Ленинградская природоохранная прокуратура направила в Тосненский городской суд иск об обязании устранить нарушения на территории СПбГУПП «Полигон «Красный Бор»

16 февраля 2016 года


Ленинградской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка по информации СМИ о возможном подтоплении территории загрязненными талыми водами с территории СПбГУПП «Полигон «Красный Бор».

04.02.2016 Ленинградской природоохранной прокуратурой осуществлен выезд на территорию полигона «Красный Бор» с привлечением специалистов Департамента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Северо-Западному федеральному округу, Северо-Западного управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, Невско-Ладожского бассейнового водного управления, Северо-Западного территориального Управления Федерального агентства по рыболовству, Территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ленинградской области в Тосненском районе.

В ходе проверки выявлено нарушение ст. 9 Федерального закона «О безопасности гидротехнических сооружений» в части ненадлежащей эксплуатации гидротехнического сооружения – накопителя жидких отходов (карты № 64).

По данному факту Департаментом Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Северо-Западному федеральному округу возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 8.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях по факту несоблюдения экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности и эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов.

Природоохранной прокуратурой направлено в Тосненский городской суд исковое заявление об обязании устранить выявленные нарушения путем проведения ремонта обваловки карты № 64.

Вопрос о принятии дополнительных мер прокурорского реагирования будет решен после получения результатов проб природной воды из магистрального канала, впадающего в ручей Большой Ижорец.

При осмотре территории сбросов загрязненных сточных вод с территории полигона в окружающую среду не зафиксировано.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/394851-leningradskaya-prirodoohrannaya-prokuratura-napravila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_47news/8819-leningradskaya-prirodoohrannaya-prokuratura-napravila-v-tosnenskiy-gorodskoy-sud-isk-ob-obyazanii-ustranit-narusheniya-na-territorii-spbgupp-poligon-krasnyy-bor