Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

Ельчане, озабоченные судьбой бездомных животных, обратились в прокуратуру

16 февраля 2016 года


В прокуратуру г. Ельца поступили обращения граждан по вопросу нарушения законности при отлове и умерщвлении безнадзорных животных.

Установлено, что согласно Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", граждане имеют право на благоприятную среду обитания, факторы которой не оказывают вредного воздействия на человека.

В этой связи утверждены Ветеринарные правила, направленные на профилактику и борьбу с заразными болезнями, общими для человека и животных.

Правилами предусмотрено, что собаки и кошки, находящиеся на улицах и иных общественных местах без сопровождающего лица, подлежат отлову.

Регулирование численности безнадзорных животных проводится путем их отлова и содержания в специальных питомниках.

При этом не допускается жестокое обращение с животными, противоречащее принципам гуманности.

Лицо, нашедшее безнадзорных домашних животных, обязано возвратить их собственнику, а если собственник животных неизвестен, заявить в полицию или в орган местного самоуправления, которые принимают меры к розыску собственника.

Если в течение шести месяцев собственник животных не будет обнаружен, лицо, у которого животные находились на содержании, приобретает право собственности на них.

Однако на территории г. Ельца отсутствуют приюты, в которых могли бы находится отловленные животные, в связи с чем исполнение указанных требований закона невозможно.

После проведения ветеринарного обследования отловленное животное подвергается эвтаназии.

Такая ситуация нарушает в т.ч. и Закон Липецкой области от 15.12.2015 № 481-ОЗ "О наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями по организации проведения мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных".

В связи с этим прокурор внес представление в адрес главы г. Ельца.

Исполнение акта реагирования взято на контроль.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/394819-elchane-ozabochennyie-sudboy-bezdomnyih.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48press/news/?id=26152