Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Мурманская область

Благодаря принятым прокуратурой мерам восстановлены права ребенка-сироты на получение социальных выплат

16 февраля 2016 года


Прокуратура в судебном порядке защитила права ребенка-сироты на получение мер социальной поддержки

Прокуратурой г. Кандалакши проведена проверка по обращению несовершеннолетнего о нарушении ГОБУ "Центр занятости населения" г. Кандалакши его прав, как лица, из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Установлено, что при обращении в ГОБУ "Центр занятости населения" г. Кандалакши несовершеннолетний был поставлен на учет в качестве безработного. При этом подросток предоставил справку о том, что относится к категории лиц из числа детей сирот, оставшихся без попечения родителей.

Однако пособие по безработице было назначено подростку на общих основаниях, т.е. сроком на 6 месяцев, так как он ранее выполнял работы в трудовых бригадах и, по мнению сотрудников Центра занятости, считается повторно обратившимся, ранее работавшим.

Проверка показала, что несовершеннолетний в 2010 г. принимал участие в Программе организации занятости подростков в рамках городского конкурса "Трудовое лето».

Поскольку подросток в свободное от учебы время, в период летних каникул, осуществлял трудовую деятельность в МБОУ СОШ № 1, указанная временная занятость не может быть признана трудоустройством, лишающим его права на получение статуса лица, впервые ищущего работу из числа детей-сирот, и не должна ограничивать его права на меры социальной поддержки со стороны государства.

В целях устранения нарушений закона, прокуратурой в Кандалакшский районный суд направлено исковое заявление в интересах несовершеннолетнего к ГОБУ "Центр занятости населения" об обязании назначить пособие по безработице как лицу из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, впервые ищущему работу.

Решением суда исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Права подростка восстановлены.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/394801-blagodarya-prinyatyim-prokuraturoy-meram.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_51news/6066-blagodarya-prinyatym-prokuraturoy-meram-vosstanovleny-prava-rebenka-siroty-na-poluchenie-socialnyh-vyplat