Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Челябинская область

В Златоусте вынесен приговор пенсионеру за заведомо ложное сообщение об акте терроризма

16 февраля 2016 года


Златоустовский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 61-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма).

В суде установлено, что 20 октября 2014 года в вечернее время пенсионер, находясь в состоянии алкогольного опьянения, позвонил с личного номера мобильного телефона, зарегистрированного на его имя, на номер «01» и умышленно сообщил диспетчеру заведомо ложные сведения о том, что его автомобиль ВАЗ 21061, стоящий у многоквартирного дома, заминирован и произойдет теракт. При этом он осознавал, что передаваемые им сведения не соответствуют действительности и могут дезорганизовать нормальную деятельность учреждений, вынужденных реагировать на его сообщение о создании опасности гибели людей. Своими действиями он умышлено отвлек силы правоохранительных органов и служб, призванных оказывать помощь в экстремальных ситуациях, от нормального выполнения возложенных на них задач.

В ходе судебного следствия подсудимый добровольно возместил ущерб в размере около 7 тыс. рублей, причиненный органам внутренних дел.

С учетом ряда смягчающих наказание обстоятельств (явка с повинной, признание вины, раскаяние, добровольное возмещение ущерба, пенсионный возраст, положительные характеристики) суд назначил ему наказание в виде штрафа в размере 6 тыс.рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/394792-v-zlatouste-vyinesen-prigovor.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_74news/?id=12105